Как известно, во дворце и за его пределами проживает много разношерстного народа, и представителями династии и их приближенных ассортимент персонажей не ограничивается. Поэтому мы решили вывести из тени несколько скромных, но немаловажных персон, которых можно и нужно при необходимости упоминать в постах. Это так называемые"неписи" (НПС), привносящие динамику и колорит в игру. При желании их можно раскрыть подробнее, отведя им более значительную роль в эпизоде. Сделать это можно с помощью скрипта смены имиджа (кнопочка черной маски над формой ответа).

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ
шейх уль-ислам
https://forumstatic.ru/files/0019/74/d0/24305.jpg

Сулейман Паша, 67
Представитель знатного турецкого рода, потомок Великих визирей и муфтиев. Недавно возвысился в должности и стал Верховным муфтием Стамбула (Шейх уль-ислам). Таким образом, его прерогатива - давать заключения (фетвы) на решения государственных чиновников и самого султана, соотнося их с законами шариата. Отец Мидхата-паши, известного военачальника, и Орхана-паши, визиря в совете.

АГА ЯНЫЧАР
начальник корпуса янычар
https://forumstatic.ru/files/0019/74/d0/75945.jpg

Искандер Ага, 56
Глава янычарского корпуса, опытный военачальник. Предан султану, в котором видит олицетворение славы и могущества империи. Пресекает волнения среди своих подчиненных на корню, потому при нем еще ни разу не вспыхивал янычарский бунт. Однако среди солдат есть противники, подспудно сеющие семена раздора и недовольства властью. У Искандера-аги немало неприятелей, но он достойно обходит любые провокации.

КИЗЛЯР-АГА
главный евнух гарема
https://forumstatic.ru/files/0019/74/d0/10067.jpg

Насух Ага, 44
Он умный, образованный, исполнительный и дальновидный.  В его обязанности входит воспитывать рабынь и учить их языку, правилам поведения и другим нормам во дворце.  Очень веселый и хитрый. Часто шутит и смеется. О дворцовых девушках очень заботится и любит их.

ГЛАВНЫЙ ЛЕКАРЬ
придворный врачеватель
https://forumstatic.ru/files/0019/74/d0/17163.jpg

Яхъя Эфенди, 63
Мудрый и начитанный мужчина. Во дворце пользуется большим уважением как среди членов династии, так и среди дворцового персонала. Поговаривают, что нет той хвори, которую Яхъя не смог бы излечить. Прослыл очень дотошным. Так, прежде чем поставить диагноз, все внимательно еще несколько раз перепроверит, проштудирует кипы литературы при необходимости. Набирает желающих учениц среди девушек из гарема, которым не суждено пройти по "Золотому пути". Из них получаются будущие лекарши и акушерки для дворца.

ХАЗНЕДАР-УСТА
калфа-казначей, правая рука Валиде Султан
https://forumstatic.ru/files/0019/74/d0/59479.jpg

Афифе Хатун, 62
Очень строгая и властная женщина, не терпящая возражений. За малейшую провинность очень сурово наказывает рабынь фалакой.
Рассматривает службу во дворце как суровую работу, к которой нельзя проявлять никаких бурных чувств. Пресекает любые сплетни и склоки в гареме.

УНКЯР-КАЛФА
главная калфа в гареме султана
https://forumstatic.ru/files/0019/74/d0/44529.jpg

Фидан Калфа, 37
Благоразумна, ответственно подходит к своей работе в гареме. Очень послушна и преданна династии, которой служит, благодаря чему и смогла занять важный пост гаремной калфы. Отличается покладистым характером, не брезгует никакой работой, которую ей предстоит выполнять. Она кажется очень строгой и жесткой, однако она более добра, чем остальные служители гарема. Хитрая и услужливая, Фидан очень преданна тем, кому служит. Ради того, чтобы угодить тем, кто ей дорог, она готова поставить на кон собственную жизнь.

ГЛАВА СТРАЖИ ХАНСКОГО ДВОРЦА
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/416155.png

Давут Ага, 51
Давно занимает свой пост, пользуется большим уважением династии и безоговорочным доверием. Человек очень целеустремленный, жесткий. Имеет знакомых в разных кругах, в том числе среди пиратов и гильдии наемников.