Османская империя
1563 год
Псевдоистория, антураж

Magnificent Empire

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Magnificent Empire » Свитки » Представители знатных родов Крымского ханства


Представители знатных родов Крымского ханства

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Династия Гиреев

Гамза Ана-бейим, 53 года
Ана-бейим, законная и единственная  жена Крымского Хана Саадета Гирея, мать троих его детей
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/45595.png
Выглядит как: Nurgul Yesilсay

https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
Происходит из рода Иналидов. Династия, что связана родственными узами с династиями Османской империи, Крымского ханства, Калмыцкого ханства, Персии и прочими. Иналиды - потомки Инала, правившего землями Хейгайк на западе Черкесии.
В 16 лет была выдана замуж за хана Саадета Гирея. В 17 лет подарила ему первого сына.
Сильная женщина, не живёт в тени своего мужа, старается быть ему не только любимой женщиной, но и другом, помогая в государственных делах.  Чтит традиции и сама им следует. Не вспыльчива, знает, где промолчать, а где вставить своё слово. Умная и властная.  Душа этой женщины - огонь. Если ей что-то не понравится, она потом сполна воздаст этому человеку или повернет исход ситуации в свою пользу.
Детей своих она любит, понимает как для них будет лучше, но не церемонится, донося до них своё видение этого самого "как будет лучше". Разве что с дочерью всегда была более мягкой. Поддерживает желания детей в определенных начинаниях. Внуки для нее самые любимые. Из детей более всего близка с младшим сыном и дочерью.

Саадет Гирей, 60 лет
Крымский Хан
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/43941.png
Выглядит как: Halit Ergenc

https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
Старший сын Мехмеда I Гирея. Хан Саадет неспроста был избран советом на этот пост. Он прослыл человеком довольно жестким, полным отваги и бесстрашия. За таким воины готовы идти в любое сражение, воодушевленные его красноречием. При его правлении Крымское ханство продолжало расти и крепнуть. Саадету было этого мало. Он решил воспользоваться политически выгодным ходом - выдать единственную дочь за Османского шехзаде. По его мнению, этот союз только укрепит отношения двух государств, а вместе с этим и военную мощь ханства. С годами проявил себя как хороший дипломат и мудрый правитель. Хороший и любящий отец, но все же в первую очередь он Хан, не терпящий возражений.
С сыновьями мужчина тоже не церемонился. Юнцами оба были отправлены в военный лагерь, только цели преследовались разные. Старшему сыну уготована роль будущего хана, здесь никак не обойтись без хорошей военной подготовки. Младший же просто раздражал Саадета отсутствием дисциплины и непослушанием, за что был сурово наказан.
Нынешняя политика устраивает Саадета более чем. Не весь совет поддерживает его решение о заключении столь близкого союза с Османами. Но Хан не приемлет возражений, ведь у него свои планы.

Сахиб Гирей, 36 лет
Старший сын крымского Хана Саадета Гирея, наследник престола
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/402630.png
Выглядит как: Metin Akdulger

https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
В отличие от своего брата Батура, Сахиб это мудрость, голова, рассудительность. Он никогда не пойдет на опрометчивые поступки, не поддастся сиюминутным слабостям, а прежде тысячу раз подумает и проанализирует. Он достаточно спокоен в любой ситуации. Довести этого человека очень сложно, но вполне возможно. Особенно если его родным грозит опасность. Женат на Шамсэт Ханым, девушки из рода Ширин. На данный момент пара имеет двух детей: сына - Менгли и дочь Хафсу. В связи с последними событиями в Стамбуле прибывает в Столицу для помощи брату, а заодно привозит письмо с отказом в браке с простолюдинкой из султанского гарема. Сахиб и сам против этих отношений, но счастье брата ему как собственное, поэтому поддерживает его как может.
Принимал участие в подавлении бунта 9 июня 1557 г. на площади у Топкапы.

+1

2

Род Мансур
[indent] Род Мансур является вторым после Ширинов по степени влияния в Крыму. Так называется крымское ответвление могущественного ногайского рода Мангыт, другие ветви которого заселяли огромные пространства от Дуная до Урала. Опираясь на столь многочисленную родню на материке, Мансуры вполне могут претендовать на фактическое первенство в Крымском ханстве после Гиреев. 
[indent] Мансуры -  один из 4-х знатнейших бейских родов Крымского ханства. Они не стояли у истоков создания ханата, как Ширины. В это время они еще базировались в Поволжье и Восточном Дешти-Кипчаке, являясь соправителями ханов Сибири и Большой Орды. Одно время они в лице своего родоначальника Мансура б.Едигея возглавляли весь Мангитский Юрт (Ногайскую Орду). С развалом Большой Орды Мансуры в лице своего лидера Темира б. Мансура перебрались в Крым. Его дочь знаменитая Нур-Салтан стала женой хана Менгли Гирея, потомки женились на хани-ханских дочерях и сестрах. Благодаря поддержки Мансуров Крым обрел независимость. В настоящее время желают занять первенство и потеснить Ширинов.
Известные представители рода:
Карачи-бей Кадер Мансур - 40 лет, глава рода.
Фатьма бейим  – мать карачи-бея Кадера Мансура, 59 лет.
Алим Мансур – 15 лет, сын Кадер-бея и его покойной супруги Наргух из рода Аргынов.
Ляйсан бейим -  26 лет, сестра Кадер-бея.
Мелиха Ханым -  24 года, сестра Кадер-бея.

Кадер Мансур, 40 лет
Карачи-бей, глава рода Мансур, возглавляет лагерь "Независимый Крым"
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/42647.png
Выглядит как: Luke Evans

https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
Пять лет назад возглавил род Мансур. Овдовел 7 лет назад.
Влюблен и планировал жениться на Айшегюль Ханым. Однако получил отказ от Саадета Гирея, с которым имеют напряженные отношения. Это вызвало гнев и еще больше настроило против правящего Хана. Дабы принести мир в Крым между знатными родами, Саадет с подачи его жены предлагает союз Между Мелихой и Батуром Гиреем. Кадер дает согласие.
Тайно вот уже лет пять, возглавляет тех, кто стремится к Независимости Крыма, даже ценой войны. Ненавидит османов всем сердцем. Использует влюбленность Девлет бея в его сестру Ляйсан, склонив Девлета на свою сторону. Однако намерен в самый решительный момент искоренить род Ширинов. Хитер, отважен, пользуется уважением и имеет большое влияние. Для всех не приближенных сторонников независимости Крыма известен как Господин.

Ляйсан бейим, 26 лет
Старшая из дочерей рода Мансуров, сестра карачи-бея Кадера Мансура
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/69653.png
Выглядит как: Duygu Gurcanhttps://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
Взбалмошная и завистливая девица, считающая, что сестре достается много из того, чего та не заслуживает. Влюблена в Девлет бея из рода Ширинов. Запретная любовь, которая была раскрыта. Отказалась от своей любви, когда Мансуры заподозрили в убийстве ее отца род Ширинов. Однако до сих пор влюблена в Девлет бея. Официально придерживается взглядов брата, хотя не особо интересуется политикой.

+1

3

Род Аргын
[indent] Традиционно, в иерархии знатных родов Крыма род Аргын занимает место после Барынов. Крымские Аргыны далекие потомки древнего монгольского рода, который когда-то вместе с Чингиз-ханом покорял тюркское население евразийских степей.  Беи крымских аргынов  одни из четырёх беев, имеющих право поднимать хана на белой кошме при избрании. Обладают войском до 3000 человек. Изображают на своем родовом знамени Т-образную Тамгу.

Урекмас Аргын, 37 лет
Карачи-бей, глава рода Аргын, сторонник группы "Независимый Крым"
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/41177.png
Выглядит как: Devrim Evin
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
Младшая сестра Урекмаса Аргына была женой Кадера Мансура. Придерживается тех же взглядов. Так же яро ненавидит Османов. Считает, что Крыму давно пора стать независимым. Не одобряет миролюбивой политики Саадета Гирея. Упрямый, властный и жестокий человек. Имеет жену из рода Яршлоу и двоих сыновей.

Гульнафис бейим, 30 лет
Жена Урексама Аргына, мать его двоих детей
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/62902.png
Выглядит как: Sahika Koldemir
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
Является представительницей рода Яршлоу. Не поддерживает политику супруга, но  безмерно его любит. Хитрая женщина, прирожденная интриганка и дипломатка. Делает все, чтобы не пострадал ее супруг и дети.

+1

4

Род Ширин

[indent] Ширины идут первыми в списке крымской аристократии. Именно представители Ширинов привели к власти первую и единственную династию крымских ханов — Гиреев.
Конечно же, это не могло не отразиться на привилегированном положении Ширинов в Крымском ханстве. Так, наряду с другими именитыми родами Ширины занимают исключительно первое место. Если возникает необходимость в военном походе, то род Ширинов может выставить от 5 до 20 тысяч человек.
Глава рода Ширин в иерархии государственной администрации занимает первое место после представителей ханской семьи. Это место является наследственным. В обязанности бея входит соблюдать правопорядок на основе законов и традиций ханства.
[indent] Ширины владеют обширными землями — бейлыками, расположенными в районе от Карасубазара до Керчи и граничившими с Кефе. Кроме земель Ширины имеют право на сбор пошлины с прибывающих в Крым или следующих транзитом иностранных купцов, а также на жалованье, которое им выплачивает кефинский казначей хана.
При отсутствии крымского правителя либо калги и нур-эд-дина в ханстве великий бей Ширинский остается заместителем главы государства. Он берет в свои руки всю полноту ханской власти. Также он обладет узаконенными привилегиями, например, может вести личную переписку с зарубежными лидерами.
Крымские ханы установили родственные связи с лидерами клана Ширин, беря в жёны их дочерей. В свою очередь, и Ширины имеют право свататься к дочерям, сёстрам или племянницам хана. Этот обычай основан на стремлении сохранить в чистоте кровь чингизидов, поскольку Ширины в родовитости не уступают Гиреям и постоянно поддерживают близкородственные семейные отношения. Сами Ширины зачастую конфликтуют между собой.
Известные представители рода:
карачи-бей Дилявер Ширин - глава рода, бездетен, 64 года
Сатылган Мурза Ширин - младший брат карачи-бей Дилявера Ширина, считается его приемником,  60 лет
Заян бейим - жена Сатылгана Мурзы Ширина, 48 лет
Девлет Ширин - сын Сатылган Мурзы Ширина, 32 года
Ахмед Ширин - сын Сатылгана Мурзы Ширина, 31 год
Шамсэт Ханым - дочь Сатылгана Мурзы Ширина, жена Сахиба Гирея, 28 лет
Менгли Гирей - сын Сахиба Гирея и Шамсэт Ханым, 11 лет
Хафса Ханым - дочь Сахиба Гирея и Шамсэт Ханым, 9 лет

Девлет Ширин, 32 года
Бей, старший сын Сатылгана Мурзы Ширина
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/40920.png
Выглядит как: Mehmet Gunsur
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
Девлет с детства отличался от своей семьи. Ему никогда не нравилась это вражда между родами. Он был сторонником того, что главный враг это Османская Империя, что нужно объединиться и дать отпор. На этой почве постоянно ссорится с отцом и младшим братом. Единственной к кому всем сердцем привязан в семье кроме матушки, является его младшая сестра Шамсэт. Даже в виденье ее брака отличился взглядами от своей семьи. Был сторонником союза с Батуром, в котором видел будущего Хана, способного принести независимость Крыму. Влюблен в Ляйсан бейим из рода Мансуров. Она ему отвечала взаимностью. Однако смерть отца Ляйсан и подозрение в том, что в его смерти повинны Ширины оттолкнули ее.  Девлет все же намерен добиться брака с Ляйсан, тем более считает себя союзником Кадер-бея в борьбе за Независимость Крыма. Всегда и все делает наперекор своей семье.

Ахмед Ширин, 31 год
Бей, младший сын Сатылгана Мурзы Ширина
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/61637.png
Выглядит как: Yigit Ucan
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
Ахмед с детства был гордостью и отрадой отца, который никогда его не огорчал и разделял его устремления и веру в то, что Крыму не нужна очередная война, а нужен союз с Османами. Отважный воин, умелый дипломат, человек чтящий традиции. Любит свою семью, только вот с братом Девлетом они с самого детства не могут найти общий язык. Ахмед считает, что Девлет только позорит их семью. Однако, являясь младшим сыном, в глубине души понимает, что ради будущего рода Ширинов и Крымского Ханства ему придется избавиться от брата. Только вот пока не может решиться на подобное, ведь Девлет, не смотря на все их разногласия, его единственный брат. Любит младшую сестрицу, которая является отрадой его сердца.

+1

5

Род Барын
[indent] Вторым по знатности, после Ширинов, в Крымском ханстве долгое время был небольшой, но древний род Барын. Однако, начиная с 16 века второе, место в балансе сил среди знати государства перешло к гораздо более многочисленному и могущественному роду Мансур. И хоть за Барынами всё равно признавались их давние наследственные привилегии, но те были недовольны сложившейся ситуаций. В настоящее время имеют политический союз в Ширинами. Выступают сторонниками политики Саадета Гирея.

Эмрах Барын, 43 года
Карачи-бей, глава рода Барын, сторонник Ширинов и лагеря "Мирный Крым"
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/23472.png
Выглядит как: Ismail Demirci
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
Эмрах Барын больше воин, чем дипломат. Уравновешен в мирной жизни, яростен  в бою.  Чтит традиции, отважен, прекрасный стратег. Всем сердцем ненавидит Мансуров. Кадер-бея считает змеей и не обманывается его интригами. Любит свою семью. Желает вернуть былое величие своему роду. Верный сторонник Ширинов. Влюблен в Гамзу Ханым, но об этой тайне никто не знает.

Булут Барын, 30 лет
Бей, младший брат карачи-бея Эмраха Барына
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/82543.png
Выглядит как: Kubilay Aka
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
В возрасте 16 лет был впервые взят в поход отцом. Мечтал о славе воина, но столкнувшись лицом со смертью испугался настолько, что с тех пор мучается ночными кошмарам, постепенно все труднее различая сны и реальность. Однако до сих пор это умело скрывает. Оттого характер неуравновешенный, подвержен припадкам гнева. В порыве гнева убил своего друга детства, что еще сильнее подтолкнуло его в пропасть, а после задушил танцовщицу из увеселительного заведения, скрыв свою причастность. Всем сердцем не желает войны.  Человек в котором как ни в ком другом борются тьма и свет.

Лейла бейим, 29 лет
сестра крачи-бея Эмраха Барына
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/44409.png
Выглядит как: Farah Zeynep Abdullah
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
Упрямая, своевольная, но честная. Она из тех, кому позволено было обучаться владеть оружием. Из тех, кто предпочитает действие словам. Совершенно не любит интриги. В душе считает, что Крым должен быть независим, но эти свои мысли держит при себе. Верна Гиреям, поэтому о бунте против Хана даже не помышляет. Мечтает о далеких землях. С детства влюблена в Сахиба Гирея, поэтому все предложения о браке отклоняет.

Эсмахан бейим 35 лет
жена Эмраха, происходит из рода Яршлоу старшая сестра Гульнафис бейим
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/46177.png
Выглядит как: Deniz Сakir
https://forumupload.ru/uploads/0019/74/d0/14/93500.png
Полностью придерживается взглядов мужа. Дружна с детства была со своей сестрой, мужа которой ненавидит, считая, что он толкает Гульнафис на опасный путь. Хорошая актриса, дипломатка, любящая жена и мать. Внутри этой женщины живет настоящий вулкан, поэтому не стоит обманываться ее кротким видом и мягкой улыбкой.  С такой улыбкой она подсыплет вам яд и будет наблюдать, как вы его пьете. Однако нужно сказать, что злобливости в ней нет, просто она готова на все ради семьи и любимых людей. В юности была влюблена в Саадета Гирея и до сих пор испытывает к нему теплые чувства.

+1


Вы здесь » Magnificent Empire » Свитки » Представители знатных родов Крымского ханства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно