[indent] Можно выделить следующие структурные составляющие крымско-татарского войска: ханская гвардия (отряды служилой аристократии и ездящая пехота); нукеры беев, мурз и султанов; ополченцы-сеферлю, рекрутируемые для похода из простого населения. Воинов также сопровождали слуги (казанджи/кошчу), а также волонтеры. Кроме жителей Крыма в походах принимали участие союзники и подданные крымских ханов: ногайцы, казаки, кавказцы и турки.
КАПЫКУЛУ
https://i.imgur.com/7JfJZgx.png

[indent] В Крыму корпус капыкулу (или ханкулу) был создан в 1500-х годах. Капыкулу являются опорой ханской власти, но, сродни османским янычарам, с течением времени они обрели влияние и начали высказывать свое мнение о политических вопросах. Комплектовался корпус представителями иноэтничного населения (преимущественно черкесами). Именно кавказцы с течением времени составили основную массу ханкулу (то есть крымских капыкулу). Пополнение рядов корпуса осуществлялось благодаря ханским походам с захватом рабов. Попадая в Крым в юном возрасте, черкесские мальчики воспитывались в духе личной преданности хану.
[indent] Династия Гиреев привлекала к службе в корпусе так же и знать, некоторые представители которой дослужились в ханстве до высоких государственных постов. Высокопоставленные персоны считали честью стать частью личной гвардии правителя Крыма или отдать своё подрастающее чадо в юном возрасте для воспитания по военным традициям. Они представляли собой преимущественно конницу. Им давали земельные наделы, они получали жалование из султанской казны, их воспитывали как ближайших соратников хана (капыкулу были не только воинами, но и чиновниками, администраторами и т. д.).
[indent] Помимо земельных пожалований от хана и султанского жалования ханкулу могли рассчитывать на особую добычу, полагающуюся им как гвардейцам, например часть хумса (доли, причитающейся хану и составлявшей 20% захваченной воинами добычи). Это могут быть пленные и трофеи, в том числе оружие и доспехи. Кроме того, они не платили налогов и не несли повинностей, кроме военной службы.