Сюжет строится не только вокруг ключевых персонажей. Если вы не желаете быть частью дворцовых интриг, всегда можно выбрать себе место по душе среди представителей городского населения. Чтобы немного упросить вам задачу, предлагаем список возможных профессий/должностей.

1. Янычары. Для них отец - падишах, а семья - военный корпус. Глава корпуса с султаном на короткой ноге. И пусть он не стоит в одном ряду с Великим визирем, "правой рукой" падишаха, влияние его не менее велико. Слово аги громом проносится над крупнейшим столичным оджаком, и внимает ему каждый из многочисленных воинов. Всего одно слово — и тысячи ятаганов блеснут в воздухе вспышками острых молний.
Янычары в основном участвуют в завоевательных походах, избранные попадают в личную гвардию султана. В мирное время воины патрулируют улицы городов, обеспечивая порядок и безопасность горожан.
В оджак попадают мальчики из христианских семей в качестве "налога кровью" - девширме. У них нет другой жизни, кроме службы. Янычарам запрещено обзаводиться семьей и каким-либо собственным делом. Янычарское войско - мощная движущая сила империи, ни один дворцовый переворот не обходится без участия янычар.

Кем может быть персонаж: глава янычарского корпуса (ага), глава личной стражи падишаха, рядовой янычар

Возможные соигроки: султан, шехзаде, Валиде Султан

2. Религиозные братства. Пожалуй, вторая после янычар движущая сила государства. Тут и непростые отношения между разными обителями, и попытки повлиять на ход истории в своих интересах. Члены орденов и общин не только искусно владеют словесной мудростью, но и при случае самозабвенно возьмутся за рукоять меча во имя правого дела. Среди них могут быть дервиши - странствующие или осевшие в стенах какой-либо обители. Интересе орден Бекташи - с XV в. он тесно связан с янычарами, которые приписываются к этому ордену.

Кем может быть персонаж: глава обители (баба), члены ордена

Возможные соигроки: султан, шехзаде, паши и иные чиновники

3. Паши и государственные чиновники.
Паша - титул, который применяется по отношению к любому высокопоставленному официальному лицу или вообще лицу постороннему, удостоенному подобной чести. Этим титулом обладают все члены Совета Дивана, а также все султанские зятья.

Кем может быть персонаж: Великий визирь, паша в составе Совета дивана, капудан-паша (главнокомандующий османским флотом), хранитель покоев султана, кадий, бейлербей провинции (губернатор)

Возможные соигроки: султан, шехзаде, другие паши и иные чиновники, городские жители, ваш личный гарем

4. Духовенство
Шейх-уль-ислам возглавляет не только всех улемов, но имеет влияние на законодательство. Так как Османская империю в первую очередь религиозное государство, то все законы опираются на священные писания. Шейх-ул-ислам контролирует, чтобы законы не нарушали заповеди ислама. Также глава духовенства имеет одно исключительное право, которого даже нет у самого султана. Именно шейх-уль-ислам подписывает фетвы на казни и другие правовые одобрения. Падишах должен прислушиваться к мнению этого человека.

Кем может быть персонаж: Шейх-уль-ислам (религиозный лидер страны), казаскер (верховный судья), улем (знаток теоретических и практических сторон ислама)

5. Торговцы и торговки. Район Кумкапы — словно государство в государстве. Наиболее предприимчивые вхожи во дворец и узнают дворцовые и гаремные новости быстрее, чем кто-либо. А информация, как известно, дороже золота и драгоценностей.

Кем может быть персонаж: торговец/торговка тканями, пряностями, хлебом, зерном, бытовой утварью или другими товарами

6. Лекари. Даже наместник Аллаха на земле, великий падишах, уязвим перед болезнями тела, и недавние события говорят о том весьма красноречиво. Труд умелых и опытных врачевателей невозможно переоценить, и в любом уголке империи для них найдется работа и достойная оплата. А если удастся попасть во дворец и явить подлинный целительский талант, есть шанс остаться там на весьма заманчивой должности.

Кем может быть персонаж: главный дворцовый лекарь, повитуха, городской лекарь, травница

7. Учителя. Образование и широкий кругозор — добродетели каждого правоверного. Городские и дворцовые мактабы и медресе — учреждения, на которые главный казначей, если он умен и нравственен, не жалеет ресурсов казны. Мударис (учитель, наставник) — светоч для неокрепших умов юных потомков Измаила.

Кем может быть персонаж: учитель в Эндеруне, глава медресе

8. Ростовщики. Эти деловитые граждане приходят на выручку, когда в кошельке перестают звенеть монеты. Правда, на выручку они приходят в буквальном смысле, ведь их услуги не бесплатны. Но порой даже самые богатые люди империи вынуждены брать в долг под проценты, лишь бы сохранить свое имущество и репутацию.

Кем может быть персонаж: ростовщик/ростовщица, нередко кира Валиде-султан или хасеки

9. Слуги и прочий домашний люд. Хозяйство всякого уважаемого дома лежит на плечах неприметных и тихих обитателей, малость и незначительных которых нередко лишь кажущиеся. На деле эти проворные и не обделенные умом и рассудительностью люди способны проворачивать дела и интриги, достойные самых влиятельных кулуаров империи.

Кем может быть персонаж: калфа, евнух, дворцовый повар, личная служанка султанши (пейк)

10. Одалиски и куртизанки. Особы, в совершенстве владеющие искусством любви, истинные жрицы страсти. Некоторые из них волей судьбы вынуждены очаровывать одурманенных кислым вином клиентов "таверен", другие ведут непримиримую борьбу в гаремах султана и шехзаде, мечтая пробиться из джарийе в фаворитки.

Кем может быть персонаж: джарийе, одалиска, фаворитка султана или шехзаде, наложница в гареме богатого паши или другого государственного чиновника, куртизанка в доме терпимости или даже её основатель (-ница)

11. Ученые и деятели искусства.

Кем может быть персонаж: ученый в какой-либо области, изобретатель, звездочет, художник, поэт, актер уличного цирка

12. Послы и гости из других стран.

Кем может быть персонаж: посол, представитель союзного или вражеского государства с дипломатической миссией

13. Разбойники, наёмники.

Кем может быть персонаж: вор, глава или рядовой член отряда наёмников, разбойник с большой дороги